Próximos eventos

obras / works | académica / academic | otras / others

2021

▹ *Nueva obra

Viernes 19 de noviembre | Virtual Interactive Event (NMCE) / Featuring a world premiere by Melissa Vargas | 19 h. (GMT-5) | Nuevo México. E.U.A.

New Mexico Contemporary Ensemble (NMCE)


▹ Invocando a Suasia | *estreno

Lunes 20 – viernes 26 de septiembre | Obra vocal comisionada por la artista Sarina Scheidegger para «Collaborating Waters» / Swiss Art Awards | Evento online y presencial Activities Programme | Basel, Suiza.

Coro: Marie Jeger, Sophia Megert, Maira Nett, Lea Rüegg, Nayo Sauter.
Dirección: Sarah Hänggi.


Conferencia: Música contemporánea en la Facultad de Artes-ASAB – Universidad Distrital FJC.

Martes, 21 de septiembre | Jornadas de Música Contemporánea CCMC 2021 | Proyecto Curricular de Artes Musicales, de la Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas | Transmisión en vivo [Live] | 6:30 p.m. (GMT-5) | Bogotá D.C., Colombia.


Podcast “Mujeres y Música nueva”- “Música y diálogo” junto a Valeria Valle Martínez (Chile) y Marcela Laura Perrone (Argentina).

Domingo 12 de septiembre | Encuentro virtual de compositoras latinoamericanas: Mujeres y Música Nueva | Podcast “Mujeres y Música nueva”- “Música y diálogo” junto a Valeria Valle Martínez y Marcela Laura Perrone. / Ep. 2 | 19 h. (GMT-5) | Perú.


▹ Obra en colaboración con Leyla Cárdenas: Interpretación del tiempo profundo (primer intento).

Jueves 26 de agosto | Círculo Colombiano de Música Contemporánea | Ciclo de conciertos digitales YouTube | 7:00 p.m. (GMT-5) / Conversatorio 8:00 p.m. (GMT-5) | Colombia.

Artista plástica Leyla Cárdenas (Colombia)


▹ Alguien pide auxilio a gritos, y no lo escuchamos!

Jueves 19 de agosto | Círculo Colombiano de Música Contemporánea | Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo | 8:00 p.m. (GMT-5) | Colombia.

José Gómez – Clarinete.


Entrevista en Punto de encuentro. Escuela Universitaria de Artes – Universidad Nacional de Quilmes

Jueves 17 de junio | Punto de Encuentro: Ciclo de Entrevistas | Transmisión en vivo [YouTube] | 11:00 h. (GMT-3) | Argentina.

Entrevista por: Agustina Crespo (compositora) y David Barragán (compositor).


▹ A través de la sombra, la grieta

Sábado, 12 de junio | Experimental Sound Studio presenta Omaha Under the Radar | Transmisión en vivo [Live] Experimental Sound Studio | 8:00 p.m. (hora central) |

Amanda DeBoer Bartlett – Voz


Conversatorio: Experimentalism and Cultural Change: How Experimental music is Navigating Adaptation and Intentional Inclusivity in Today’s Social Climate

Miércoles, 9 de junio | Experimental Music Interest Group in conversation | Society for American Music | 4:15 p.m. PDT | E.U.A

Carmina Escobar (Extreme Vocalist, Improviser, Sound and Intermedia Artist), Melanie Milton (Producer of PROTOTYPE Festival), Rodolfo Acosta (Composer, Performer, Improviser, and Professor of Music), Jerry Pergolesi (Founding Artistic Director and Percussionist of ContaQt), Christophe Preissing (Founder of NON:op), Melissa Vargas Franco (Mujeres en la Música Nueva).


▹ Descifrando territorios

Martes, 18 de mayo | UL -música mixta-/ Música con tempo colombiano | Transmisión en vivo [Live] Biblioteca Nacional de Colombia | 5:00 p.m. (GMT-5) | Bogotá, Colombia.

UL -música mixta- | Laura Cubides (flauta), Daniel Leguizamón (electrónica).


▹ Es casi como el inicio…y comienza

Lunes, 3 de mayo | The Americas Society presenta: Ensemble Dal Niente | Transmisión en vivo [Live] | 7:00 p.m. (GMT-5) | Chicago, Estados Unidos de América.

Dal Niente | Michael Lewanski – Conductor.


▹ La Guardavoces

Sábado, 10 de abril | Mujeres en la Música Contemporánea – Ciclo de conciertos / Femnøise | Transmisión en vivo [YouTube Live] | 7:00 p.m. (GMT-5) | España.

Natalia Merlano (soprano) – Colombia


2020

Conferencia: Creadoras en la música contemporánea colombiana.

Lunes, 07 de diciembre | Ciclo de conferencias 2020 – “Reflexiones al interior de la música” | Programa de música de la Universidad del Atlántico | Ingreso vía Meet | 5:00 p.m. (GMT-5) | Barranquilla, Colombia.


▹ caminar la canción, cantar la tierra

Miércoles, 25 de noviembre | Festival Leni Alexander – Resonancia Femenina | Concierto comentado por las compositoras Valeria Valle (Cl.) y Marcela Perrone (Arg.) |Transmisión en vivo [YouTube] | 20:00 h. (GMT-3) | Chile.

Sergio Albach (clarinete), Shante Antunes (violonchelo), Vinicius Portes (percusión), Marcio Steuernaguel (dirección). / Reproducción de la interpretación en 2018. Curitiba, Brasil.


Entrevista en marco del Festival Leni Alexander | Resonancia Femenina.

Martes, 24 de noviembre | Festival Leni Alexander – Resonancia Femenina | Transmisión en vivo [YouTube Live] | 12:00 h. (GMT-3) | Chile.

Entrevista por: Valeria Valle (compositora).


Conferencia: Ser compositora desde Colombia hoy. Una aproximación.

Viernes, 20 de noviembre | Ciclo de conferencias sobre la noción de ‘Músico’ hoy | Proyecto Curricular de Artes Musicales, de la Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas | Transmisión en vivo [Live] | 5:00 p.m. (GMT-5) | Bogotá D.C., Colombia.


▹ nubes cantan | *estreno

Jueves, 19 de noviembre | Anatomía de lo intangible-Dúo BoteroDelgado | Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo (en sala) | 8:00 p.m. (GMT-5) | Bogotá D.C., Colombia.

Dúo BoteroDelgado | Juanita Delgado y Santiago Botero.


Conversatorio: Mujeres en la música y en el clarinete en Colombia. II Seminario de interpretación del Clarinete | FMMN

Martes, 10 de octubre | SEMINARIO DE CLARINETE | Conversación virtual en vivo | 2:00 p.m. h. (GMT-5) | Bogotá, Colombia.

Dentro del panel estaremos personas parte del núcleo central de trabajo en el FMMN* compartiendo con la clarinetista colombiana Luz Helena Sarmiento.
*Diana Margarita Ortiz, Laura García Acosta, Leidy Katherine Montilla, Melissa Vargas Franco.


▹ Paráfrasis

Viernes, 16 de octubre | Whirlpools of Time: Dal Niente performs Grisey, Green, Vargas, Saunders | Transmisión en vivo [Live] | 7:00 p.m. (GMT-5) | Chicago, Estados Unidos de América.

Dal Niente | Amanda DeBoer Bartlett – Soprano; Winston Choi – Piano; Tara Lynn Ramsey – Violin; Michael Lewanski – Conductor.


IV Jornada de Investigação em Música Latino-Americana

Mesa de debate: Introdução de Lea Freire.
Participantes: Eliana Monteiro, Daniela Fugellie e Melissa Vargas 


▹ Lágrimas de sol

Sábado, 3 de octubre | XelmYa+ | Transmisión en vivo [Live]: points of return | 19h. UTC+02 | Berlín, Alemania.

XelmYa+ | Freddi Börnchen – Oboe.


FRACMMAForos sobre Resistencia, Arte, Ciudad, Mujeres, Música y Amor 

Jueves, 1 de octubre | Transmisión en vivo [Live] FRACMMA- Foros sobre Resistencia, Arte, Ciudad, Mujeres, Música y Amor | IDARTES / ONU Mujeres Colombia / Red Nacional de Mujeres Colombia / Secretaría Distrital de la Mujer, Programa de Alianzas para la Reconciliación (PAR) | 5:00 p.m. | Bogotá, Colombia.

FRACMMA con la participación de Giovanna Mogollón (La Perla), la cantautora Briela Ojeda y la compositora Melissa Vargas, en conversación con Daniella Cura, programadora del Festival Jazz al Parque.


▹ La Guardavoces

Viernes, 11 de septiembre | Récital de Master en pédagogie: Dopo molte notti di viaggio…| 6:30 p.m. GMT+2 | Suiza.

Juan Manuel Bernal – Voz


Virtuosismo Femenino / Audiomapa digital de las mujeres en la música
Conversatorio “Género y música: ejercer el oficio musical sin ser silenciada en el intento” 

Viernes, 4 de septiembre | Centro Cultural de España en México | Transmisión en vivo [Live] Audiomapa digital: Género y música | 12 h. (GMT-5) | CDMX, México.

Participan: Dra. Elvira Hernández Carballido, investigadora, México; Melissa Vargas, Festival de las mujeres en la música nueva, Colombia; Leticia Gallardo, Banda Femenil Regional “Mujeres del Viento Florido”, Oaxaca, México; Nataly Luis, Banda Femenil Regional “Mujeres del Viento Florido”, Oaxaca, México; Mariela Espinosa, Sr. Maniquí, Ecuador; Isabel Palomeque, bajista Niña Lobo, Uruguay; Chirimía Alegres Citadinas, Colombia; Modera: Karla Sánchez “Kiwi”.


▹ medio día en tu orilla – obra colectiva

Miércoles, 02 de septiembre | Ganadora del apoyo Coincidencia | Prohelvetia | Transmisión en vivo [Live]: In / Out Festival | 4:00 p.m. GMT-5 | Colombia.

María A. Valencia (Col.)/Clarinete bajo.
Violeta García (Arg.)/Violonchelo.
Juliana Gaona (Col.- USA)/Oboe, corno inglés.
Samanta García (Col.)/Video.
Melissa Vargas (Col.)/idea original y objetos.

Edición y producción de sonido: Carlos Quebrada (Col./Arg.)
Edición y producción de video: Samanta García (Col.)
Festival Mujeres en la Música Nueva


▹ quemando los ojos de agua

Viernes, 17 de julio | MEDIA/AURIS, celebración día mundial de la escucha 2020 | Transmisión en vivo [Live]: La Tostadora Proyectos | 7:00 p.m. GMT-5 | Colombia.


▹ La Guardavoces

Sábado, 06 de junio | Halifax musicians to perform in a series of virtual concerts Live at The Carleton | Transmisión en vivo [Live]: The Carleton | 7:00 p.m. Atlantic Time. | Canadá.

Maureen Batt, soprano


▹ Descifrando territorios. I. Carta Plana

Domingo, 10 de mayo | NoTch – Carta Plana | Transmisión en vivo en: Carta Plana – NoTch + Melissa Vargas | 6:00 p.m. | Bogotá, Colombia.

NoTch – Johan Löwe y Gabriel Mora-Betancur


▹ La Guardavoces

Martes, 14 de abril | Crossing Borders: Travesía Latinoamericana | Transmisión en vivo en: Maureen Batt – Soprano | 6:30 a 17:30 UTC-03 | Canadá

Crossing Borders – Maureen Batt, soprano


▹ quemando los ojos de agua

° Domingo, 8 de marzo | Errática 2020 | 8M TODAS SONAMOS – LANZAMIENTO 2020 – Festival en tiempo real | Cinemateca de Bogotá | Colombia.

° Martes, 10 de marzo | Errática 2020 | Auta | San Pablo, Brasil.

° Viernes, 20 de marzo | Errática 2020 | UniRio | Río de Janeiro, Brasil.


2019

▹ ”Todavía no estoy aquí donde me veo”

Domingo, 26 de enero | XelmYa+ at Klangräume | Iglesia Dorfkirche Stralau | 17:00 Hrs. | Berlín, Alemania

XelmYa+ | Freddi Börnchen – oboe / corno inglés, Alexa Renger – violín, Sylvia Hinz – flauta dulce.


▹ quemando los ojos de agua

Jueves, 12 de diciembre | Moni-k Vega + CTRL | La Galería 419 | 8:00 p.m. | Bogotá, Colombia.


▹ La Guardavoces

Miércoles, 11 de diciembre | Beatriz Elena Martínez | <libres en el sonido> | *matik-matik* | 8:00 p.m. | Bogotá, Colombia.


▹ Panel de Sonología 2019: sobre Archivos y Acervos. Música contemporánea desde Colombia.

Jueves, 14 de noviembre | Panel de Sonología 2019 | Sala 231 del Conservatório de música de la Universidad Nacional | 4:00 p.m. | Bogotá, Colombia.


▹ suelo mío

Sábado, 9 de noviembre | Arbolatum music | 5:00 p.m. | Bosque N40 | Mar del Plata, Argentina.


▹ La Guardavoces

° Sábado, 16 de noviembre | Crossing Borders: Travesía Latinoamericana | 5:00 p.m. | Centro Antroposófico | Cali, Colombia.

° Miércoles, 13 de noviembre | Crossing Borders: Travesía Latinoamericana | 7:00 p.m. | Teatro Bellas Artes de Risaralda | Pereira, Colombia.

° Sábado, 09 de noviembre | Crossing Borders: Travesía Latinoamericana | 5:00 p.m.| Sala Teresa Cuervo Borda, Museo Nacional de Colombia | Bogotá, Colombia.

° Martes, 05 de noviembre | Crossing Borders: Travesía Latinoamericana | 7:30 p.m.| BSalón Heliconias | Toronto, Ontario, Canadá.

° Jueves, 31 de octubre | Crossing Borders: Travesía Latinoamericana | 6:30 p.m.| Biblioteca Pública de Halifax, Salón Paul O’Regan | Halifax, Nueva Escocia, Canadá.

Crossing Borders [ Maureen Batt, soprano; Fabián Arciniegas, tenor y Claire Harris, piano.]


▹ ”Todavía no estoy aquí donde me veo”

Domingo, 27 de octubre | XelmYa+ at Klangräume | Iglesia de St. Tomas 4:00 p.m. | Berlín, Alemania.

XelmYa+ | Freddi Börnchen – oboe / corno inglés, Alexa Renger – violín, Sylvia Hinz – flauta dulce.


▹ Tiempos del sueño  

Miércoles, 18 de septiembre | Ciclo de música contemporánea y experimental <libres en el sonido> | 9:00 p.m.| *matik-matik* | Bogotá, Colombia.

Ensamble Vasto [clarinete, saxofón, trombón, acordeón, violonchelo]


Lágrimas de sol

Viernes 13 y sábado 14 de septiembre | Diálogos plurales | El Oboe y sus Laberintos | Centro de Estudios Latinoamericanos “Rómulo Gallegos” – CELARG Centro de Arte “Los Galpones” | Caracas, Venezuela. |


Lágrimas de sol

Martes, 3 de septiembre | Vicente Moronta – Temporada de Conciertos CCMC 2019 | Teatro Libélula Dorada | Bogotá, Colombia | 8:00 p.m. |

Vicente Moronta [Oboe]


”Todavía no estoy aquí donde me veo”

Domingo, 1 de septiembre | au coeur du silence | Kulturhaus Schwartzsche Villa | Berlín, Alemania | 7:30 p.m. |

XelmYa+ | Freddi Börnchen – oboe / corno inglés, Alexa Renger – violín, Sylvia Hinz – flauta dulce.


quemando los ojos de agua

Jueves, 24 de julio a septiembre 1 de 2019 | MEDIAAURIS, muestra internacional de creación y experimentación sonora | Una iniciativa de La Tostadora – Proyectos Sonoro-Visuales – Dirige: Andrés Cuartas  | Zapadores ciudad del arte C/Antonio Cabezón 70-Cercanías Fuencarral | Madrid, España | Exposición contínua |


Transeúnte y funámbulo

Viernes, 16 de agosto | MUAK // Concierto I // Mujeres del maíz | Ciclo de Mujeres Compositoras | Imuc Chile | Santiago, Chile | 18:00 hora Santiago |


”Todavía no estoy aquí donde me veo”

Domingo, 16 de junio | Nachspiel III / au coeur du silence | Artist-Homes | Berlín, Alemania | 8:00 p.m. |

XelmYa+ [Freddi Börnchen – oboe / corno inglés, Alexa Renger – violín, Sylvia Hinz – flauta dulce].


”Todavía no estoy aquí donde me veo” | * estreno

Miércoles, 12 de junio | Festival Mujeres en la Música Nueva | Auditorio Fabio Lozano | Bogotá, Colombia | 7:00 p.m. |

XelmYa+ [Freddi Börnchen – oboe / corno inglés, Alexa Renger – violín, Sylvia Hinz – flauta dulce].


▹ EMCA [Ensamble de Música Contemporánea ASAB]

Jueves, 18 de abril | EXPOSICIÓN    C O N T I N E N T A L    S – D R A M   VOL. III. | ARTESTUDIO Cra. 8B # 57-32 Bogotá, Colombia | 7:00 p.m. | Estreno de la obra «juntos, revueltos, unidos»/ Rodolfo Acosta.


▹ Sentencia

Viernes, 12 de abril | Lanzamiento del programa de Doctorado en Estudios Artísticos de la Facultad de Artes ASAB – Universidad Distrital FJC | Auditorio Central, sede Aduanilla de Paiba | Bogotá, Colombia | 5:00 p.m. |

Coro ASAB e invitadxs | Directora invitada: Melissa Vargas


▹ B.O.I. [Bogotá Orquesta de Improvisadores]

Sábado, 16 de marzo | Festival de Música Contemporánea: En el Acto de sonar | Teatro Acto Latino | Bogotá, Colombia | 7:00 p.m. |


▹ A través de la sombra, la grieta.

Sábado, 2 de marzo | Festival de Música Contemporánea: En el Acto de sonar | Teatro Acto Latino | Bogotá, Colombia | 7:00 p.m. |

Beatriz Elena Martínez [soprano].


2018

▹ Transeúnte y funámbulo   | *estreno

Viernes, 30 de noviembre | Salón de Honor UTEM | Santiago, Chile |

Fernanda Baeza [flautas], estudiante de Licenciatura  en Interpretación en la Facultad de Artes de la Universidad de Chile.


▹ Tiempos del sueño  

Sábado, 10 de noviembre | Museo Santa Clara | Colectivo de Compositores y Creadores Colombianos | 2:00 p.m.|

Ensamble Vasto [clarinete, saxofón, trombón, acordeón, violonchelo]


▹ Tiempos del sueño   | *estreno

Lunes, 22 de octubre | Teatro Bogotá | Colectivo de Compositores y Creadores Colombianos | 6:00 p.m.|

Ensamble Vasto [clarinete, saxofón, trombón, acordeón, violonchelo]


▹ Foro: Primer Foro de Composición Musical UNINCCA

Jueves, 27 de septiembre | Semana de las Artes UNINCCA | Auditorio XXX Aniversario, Bogotá, Colombia |2:00 p.m.|


▹ Conferencia: ‘Compositoras desde Colombia’

Martes, 25 de septiembre | Semana de las Artes UNINCCA | Auditorio XXX Aniversario, Bogotá, Colombia |2:00 p.m.|


▹ Descifrando territorios I. Carta plana  

Jueves, 20 de septiembre | Auditorio del Museo Histórico Regional Casa del Inca Garcilaso de la Vega | Semana Central del Programa de Capacitación en Composición Musical. 2018. Cusco, Perú.| 7:30 p.m.|

Ensamble CG (Colombia). Beatriz Elena Martínez, Laura Cubides, Guillermo Bocanegra y Rodolfo Acosta.


▹ Lágrimas de sol

Jueves, 30 de agosto | Oboe et alli |*matik-matik*, Bogotá, Colombia |9:00 p.m.|     Juliana Gaona [oboe]


▹ Paráfrasis B

Jueves, 30 de agosto | Oboe et alli |*matik-matik*, Bogotá, Colombia |9:00 p.m.|

Juliana Gaona [oboe], Daniel Leguizamón [electrónica y guitarra preparada], Ana María Ruiz [violín], Mange Valencia [saxofón], Melissa Vargas [piano].


▹ caminar la canción, cantar la tierra  

Jueves, 23 de agosto | Auditorio Lleras – Universidad de los Andes Carrera 1 # 19-27, Bogotá D.C., Colombia| 7:00 p.m.|

Ensamble Tropi  (Argentina). Constancia Moroni (clarinete), Alejandro Becerra (violonchelo), Juan Denari (percusión), Haydée Schvartz (dirección).


▹ Encuentro: REUDO ’18 | Encuentro de Ruido en Medellín – ¿De qué nos sirve reconocernos en una red? / Ciclo de música contemporánea y experimental < libres en el sonido> + Taller de improvisación dirigida | 13 al  16 de Junio | Medellín, Colombia|


▹ Descifrando territorios I. Carta plana / Paráfrasis ABC

Domingo, 22 de julio | CFA Downtown Studio | Albuquerque, Nuevo México. Estados Unidos| 8:00 p.m.|

New Mexico Contemporary Ensemble


▹ Descifrando territorios I. Carta plana  

Miércoles, 6 de junio | Sala Zitarrosa | TEMPORADA DEL NÚCLEO MÚSICA NUEVA – música de cámara contemporánea, 2018. Montevideo, Uruguay.| 8:00 p.m.|

Impensamble (Uruguay).


▹ Lágrimas de sol  | *estreno

Domingo, 22 de abril | Pontificia Universidad Javeriana – Estudio 4 | Jornadas de Música Contemporánea CCMC 2018, Bogotá, Colombia. | 11:00 a.m.|

José Luis Urquieta (Chile) – Seis escenas para oboe solo


▹ Ningún nombre es verdadero 

Sábado, 21 de abril | Conservatorio de la Universidad Nacional de Colombia, Auditorio Olav Roots | Jornadas de Música Contemporánea CCMC 2018, Bogotá, Colombia.| 7:00 p.m.|

Carmen Morales (España) Concierto para piano y electrónica de compositores latinoamericanos


▹ Conferencia: ‘Ser compositora desde Colombia hoy’

Jueves, 19 de abril | Jornadas de Música Contemporánea CCMC 2018 | Librería Casa Tomada, Bogotá, Colombia |3:00 p.m.|


▹ Sentencia 

Lunes, 9 de abril | Carrera 7a, bahía frente al Teatro Jorge Eliécer Gaitán, Bogotá, Colombia | 12 m. |

Coro Facultad de Artes ASAB – UDFJC. Evento organizado por el Centro de Memoria Paz y Reconciliación en conmemoración a los 70 años del ”Bogotazo”.


▹ Kling ensamble

Jueves, 5 de abril | Festival de improvisación El Marrano No Se Vende |*matik-matik*, Bogotá, Colombia |9:00 p.m.| Melissa Vargas (teclado) y Johan León (guitarra eléctrica).


▹ caminar la canción, cantar la tierra   *estreno

Sábado, 24 de febrero | Capela Santa María, Curitiba, Brasil | 7:00 p.m.|

Sergio Albach (clarinete), Shante Antunes (violonchelo), Vinicius Portes (percusión), Marcio Steuernaguel (dirección).


▹ Descifrando territorios I. Carta plana 

Jueves, 11 de enero| *matik-matik*, Bogotá, Colombia | 9:30 p.m.

Lana de vidrio: Violeta García (cello) y Juliana Gaona (oboe)



2017